Моделирование робототехнических систем

15.04.06 – Мехатроника и робототехника

Физико-техничсеский факультет

Продолжительность реализации программы

Программа реализуется совместно с ТПУ и ТУСУР.

Подготовка магистров ведется по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники в Российской Федерации.

Предусмотрены: специализированные учебные программы, индивидуальные траектории подготовки, академическая мобильность, участие в учебном процессе ведущих специалистов отрасли и других университетов, практическая работа магистров на профильных предприятиях.

Программа способствует развитию навыков самостоятельной научно-исследовательской работы на высокопрофессиональном уровне. Акцент в образовательном процессе сделан на практическое применение получаемых знаний.

Основными конкурентными преимуществами программы являются: наличие уникальных курсов, высококвалифицированные преподаватели, реализация программы совместно с ТПУ и ТУСУР.

Цель

Целью программы является формирование профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику успешно работать в сфере моделирования, конструирования и эксплуатации робототехнических систем и быть устойчивым на рынке труда. Областью профессиональной деятельности выпускника магистерской программы является создание роботов и робототехнических систем, предназначенных для автоматизации технических и технологических операций, процессов для замены человека при выполнении тяжелых и опасных работ в производстве, а также в других сферах человеческой деятельности: науке, медицине, торговле, оказания услуг различного назначения, в быту.

Краткая характеристика

Выпускники программы получают широкие, разносторонние знания в области автоматического управления, информационных технологий, моделирования в мехатронике и робототехнике. Для достижения сформулированной цели изучаются следующие дисциплины: методы и теории оптимизации, теория эксперимента в исследованиях систем, статистическая динамика автоматических систем, история и философия науки, иностранный язык, методология научных исследований, экономика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, методы искусственного интеллекта в мехатронике и робототехнике, информационные системы мехатроники и робототехники, системы автоматизированного проектирования и производства, моделирование роботов и робототехнических систем, динамика и управление роботов, надежность, контроль и диагностика робототехнических систем.

Специализации

Программа нацелена на приобретение теоретических и практических навыков в следующих областях: моделирование мехатронных и робототехнических систем; разработка прикладного программного обеспечения робототехнических систем; программирование микропроцессорных систем; создание автоматизированных экспериментальных стендов; исследование автоматических измерительных систем.

Лаборатории физико-технического факультета и партнеров программы.

Перспективы трудоустройства

Студенты проходят практику, выполняют научно-исследовательскую работу и готовят выпускные квалификационные работы в профильных организациях: РФЯЦ-ВНИИЭФ (г.Саров), ВНИИТФ (г.Снежинск), ФГУП «ФЦДТ «СОЮЗ» (г.Дзерджинск), ИПХФ РАН (г.Черногоовка), АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» (г. Железногорск), ОАО «ТомскНИПИнефть», "НПП Томская электронная компания", АО «ЭлеСи» (г.Томск), ОАО ФНПЦ «Алтай», Научно-производственное предприятие «ТЭК» (г.Томск).

Условия приема

Поступающие в магистратуру должны иметь высшее образование и пройти вступительные испытания для поступающих в магистратуру по программе (в которую входят темы (вопросы) по дисциплинам базовой части профессионального цикла учебного плана подготовки бакалавров: теория автоматического управления; электрические и гидравлические приводы мехатронных и робототехнических устройств; микропроцессорная техника в мехатронике и робототехнике; программное обеспечение мехатронных и робототехнических систем) и собеседование по профилю программы.

Контакты

Руководитель программы (Шрагер Геннадий Рафаилович, д.ф.-м.н., проф., зав.кафедрой, (3822)528-401, е-mail:shg@ftf.tsu.ru)

Адрес местонахождения структурного подразделения 634050, Россия, г. Томск, пр-т Ленина д. 36, корп.10.

Ссылка на страницу образовательной программы на сайте вуза/факультета/института: http://www.tsu.ru/education/magistratura/magisterskie_programmy.php