Программы аспирантуры под двойным руководством

Совместные PhD программы - это международные программы подготовки научных кадров высшей квалификации на соискание ученых степеней PhD и российской степени кандидата наук.

Написание диссертации при совместном международном научном руководстве предполагает, что:

• аспирант зачисляется в оба вуза-партнера;
  • аспирант выполнят научно-исследовательскую работу под руководством 2 научных руководителей поочерёдно в каждом из вузов-партнеров в течение 4 лет;
  • подготовка диссертации осуществляется в течение чередующихся периодов попеременно в обоих вузах;
  • диссертация даёт право на одну защиту, при этом аспирант получает два диплома.

Для участия в программах аспиранту необходимо в первую очередь найти научных руководителей в каждой организации-партнере

В рамках рамочных договоров о сотрудничестве или независимо от них с организацией составляется договор о совместной аспирантуре конкретного кандидата.

При составлении договора и распределении сроков обучения в организациях-партнерах необходимо учитывать следующее:

• участник программы должен провести в ТГУ не менее половины времени срока обучения в аспирантуре;
  • участник программы должен выполнить все требования аспирантского учебного плана ТГУ;
  • в ТГУ участник программы дожен защить диссертацию по правилам ВАК.

ТГУ выплачивает участнику программы стипендию и обеспечивает место в общежитии (при необходимости) на все время совместной аспирантуры.

Финансирование обучения в университете-партнере, переезды и проживание в стране университета-партнера осуществляется за счет принимающей стороны или личных средств аспиранта.

По окончании программы каждый партнер выдает диплом собственного образца. В ТГУ выдается диплом государственного образца.

Совместные PhD  программы в ТГУ (архив)