Университет им. Масарика (Чехия)

Будько Наталья, студентка 2 курса магистратуры ФилФ, 2016-2017

"Я считаю, что стажировка в Университет им. Масарика прошла продуктивно. В рамках стажировки я прошла пассивную и активную педагогическую практику. Посещение занятий преподавателей дало возможность изучить методику преподавания русского языка в иноязычной среде."

Я считаю, что стажировка в Университет им. Масарика прошла продуктивно. В рамках стажировки я прошла пассивную и активную педагогическую практику. Посещение занятий преподавателей дало возможность изучить методику преподавания русского языка в иноязычной среде. Проведение лекций по литературе и семинаров по языковым дисциплинам было успешным, я получила много положительных отзывов от студентов после окончания курсов. Во время стажировки я подробно изучила специфику в преподавании русского языка чешским студентам.

В университете им. Масарика кроме центральной библиотеки есть библиотеки при факультетах, в том числе на Педагогическом факультете. Есть много материалов по русскому языку и литературе, изданных в Чехии и России.

При Педагогическом факультете расположен Русской центр, финансируемый фондом «Русский мир». Центр оборудован компьютерами, интерактивной доской, проектором. Как правило, в Русском центре проходят лекции приглашаемых профессоров, киноклуб, игры на русском языке, различные мероприятия, праздники, мастер-классы. При центре также находится библиотека, включающая учебные пособия по русскому языку как иностранному и художественную литературу.

Во всем университете действует общая Интернет сеть, доступная только студентам и преподавателям университета.

Проезд:

Томск – Новосибирск, Новосибирск – Томск – 1140 р.

Новосибирск – Прага, Прага – Новосибирск – 26320 р.

Прага – Брно, Брно – Прага – 21 евро.

Медицинская страховка – 3673 р.

Визовые расходы – 8700 каз. тенге + 60 евро

Проживание – 17932 кроны

Я не могу сказать, что были какие-то большие проблемы при подготовке к стажировке.

Трудностей также не возникло.

Необходимо как можно активнее участвовать в учебном процессе во время стажировки. Все преподаватели идут навстречу, открыты для обсуждения вопросов методики преподавания. В Русском центре приветствуется инициатива проведения внеучебных мероприятий (я проводила презентацию ТГУ и игровой вечер). Кроме того, на факультете можно изучить очень подробно систему учебников по русскому языку, изданных в Чехии, особенности преподавания лексики, грамматики, фонетики, синтаксиса.