Транскрипт

ТранскриптКомплект документов для подачи в иностранный вуз или на участие в грантовом конкурсе обязательно включает в себя транскрипт. Представляем пошаговую инструкцию по самостоятельному созданию транскрипта на английском языке.

Что такое “транскрипт”?

Транскрипт – это документ с названием пройденных курсов, количеством прослушанных часов и полученными оценками. В США данный документ может называться Сumulative Record File (CRF), Permanent Record, College Transcript, Academic Transcript, в Европе -- Transcript of Records (ToR).

Поскольку российские вузы транскрипты не выдают, нужно создать его самостоятельно на основе приложения к диплому с оценками или зачетно-экзаменационной ведомости.

Как самостоятельно создать транскрипт?

Создать транскрипт несложно. Для этого необходимо выполнить следующее:

1. Создать документ на русском языке, в который перепечатать всю информацию из приложения к диплому или зачетно-экзаменационной ведомости, а затем заверить его в канцелярии вуза, т.е. должна стоять печать канцелярии и подпись уполномоченного лица. Если документ состоит из нескольких страниц, то аналогичным образом заверяется каждая страница.

2. Перевести документ на иностранный язык. Перевод делается на кафедре иностранного языка вашего вуза, либо в агентстве переводов. Перевод также может сделать ваш знакомый с соответствующей квалификацией и дипломом переводчика. Если перевод делается на кафедре, подпись переводчика заверяется в канцелярии вуза как указано в 1-м пункте. Переводится все, включая печати.

3. Заверить перевод документа у нотариуса. К нотариусу необходимо прийти с оригиналом и фотокопией приложения к диплому или зачетно-экзаменационной ведомости, а также переводом. Если перевод сделан в агентстве, можно дополнительно заказать нотариальное заверение. Если перевод сделан на кафедре иностранного языка и подпись переводчика заверена канцелярией вуза, то присутствие переводчика не требуется. Если перевод произведен вашим знакомым переводчиком, требуется его присутствие, чтобы нотариус смог заверить его подпись.

4. Сделать к документу пояснительную записку.  Если в стране, в которой планируется обучение, иная шкала оценки знаний, рекомендуется к транскрипту приложить пояснительную записку о том, что знания оценивались по 5-ти бальной шкале, Можно указать свой средний академический балл (GPA -- Grade Point Average). Для расчета GPA можно воспользоватьсяспециальным онлайн-калькулятором.

5. Запечатать транскрипт в конверт. Транскрипт будет считаться «официальным» только если он запечатан в конверт, поперек линии склейки конверта поставлена печать канцелярии вашего вуза и подпись уполномоченного лица, а на конверте указан обратный адрес вашего вуза. Желательно, чтобы на конверте стояла специальная печать вуза с его адресом. Продублируйте адрес вуза на иностранном языке под этой печатью.

После этого транскрипт готов.