Посольство Французской Республики в Москве
Национальный центр поддержки студентов и школьников
(CNOUS) (Centre National des Oeuvres universitaires et scolaires)
Французский центр международных обменов
(EGIDE) (Centre français pour I`accueil et les échanges internationaux)

Министерство по делам молодежи, образования и научных исследований (Ministère de la Jeunesse, de l'Education nationale et de la Recherche)
Национальное бюро информации по вопросам обучения и видам профессиональной деятельности
(ONISEP) (Office national d'Information sur les Enseignements et les Professions)

Информационный центр по обучению во Франции Агентство EduFrance
(Centre d'information sur les études en France - Agence EduFrance

Стипендии – подробную информацию можно узнать на сайте посольства и на сайте  – через него подаются документы. По вопросам самостоятельного образования во Франции консультирует организация «Кампус Франс». Среди стипендий выделяются стипендии на обучение (почти половина), несколько стипендий для аспирантов, для исследований, а так же стипендии на стажировки (финансируется совместно с предприятиями).

Требования:

• Мотивационное письмо
  • Два или три рекомендательных письма
  • Копии дипломов с транскриптами
  • Отличное знание языка, подтвержденное сертификатами DALF, TCF

Отбор: для того, чтобы получить стипендию на обучение необходимо лично договориться с одним из ВУЗов, получить приглашение от французского профессора. Собрать и загрузить на сайт все необходимые документы. Каждый пакет документов, зарегистрированный на сайте, читают как минимум 4 человека – можете рассчитывать на объективность.

Сайты: www.ambafrance-ru.org
            www.bgfrussie.ru