Физические методы и информационные технологии в биомедицине

Университет-партнер: Университет Маастрихта

Продолжительность обучения: 2 года

Язык обучения: английский

Требования к поступающим в магистратуру:

• Наличие диплома бакалавра или специалиста в области физики, биологии, медицины или компьютерных технологий;
  • Владение английским языком на уровне B1 и выше по шкале CEFR.

Цель программы:

Подготовка высококвалифицированных специалистов, имеющих, с одной стороны, фундаментальную подготовку по физике, математике, электронике, компьютерным технологиям, с другой стороны, глубоко понимающих медико-биологические проблемы и задачи и способных не только эксплуатировать сложную медицинскую технику, но и создавать новую, развивая перспективные направления науки.

Результаты обучения:

Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих:

• способностью и готовностью к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на теоретические знания всеобъемлющих физических принципов и законов;
  • способностью и готовностью к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, пониманием физических основ функционирования медицинской аппаратуры;
  • способностью понимать характеристики и биофизические механизмы воздействия физических факторов на организм, физическую сущность процессов, происходящих в живом организме;
  • умением владеть компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач;
  • умением производить расчеты по результатам эксперимента, делать математическую и статистическую обработку многомерных медико-биологических данных;
  • способностью разрабатывать алгоритмы и программы для обработки больших массивов медико-биологических данных, преимущественно, медицинских изображений;
  • способностью применять высокопроизводительные параллельные вычисления для решения задач медицинской визуализации и трехмерной реконструкции, а также быстрого прототипирования;
  • способностью разрабатывать интерактивные учебные пособия для студентов, интернов, ординаторов, аспирантов медицинских и медико-биологических специальностей по современным методам компьютеризированных диагностических исследований на основе методов медицинской визуализации.

Обоснование потребности в магистрах данного профиля

Для ранней диагностики, прогнозирования и эффективного лечения различных заболеваний необходимо иметь не только высококвалифицированный медицинский персонал, но и соответствующую техническую поддержку, что невозможно реализовать без использования современных компьютерных технологий. Развитие медицины и физики всегда были тесно переплетены между собой. Разработка и внедрение в клиническую практику высокотехнологичного оборудования, а также использование новейших технологий диагностики и лечения вызвали необходимость в подготовке специалистов, обладающих комплексными знаниями. Медицине требуется физическая точность. Поэтому сейчас столь важны специалисты, работающие на стыке технического и медико-биологического направлений, которые смогут не только эксплуатировать сложную медицинскую технику, но и создавать новую, развивая перспективные направления науки.

Перспективы профессиональной деятельности и трудоустройства

Выпускники могут работать в учреждениях здравоохранения, оснащенных современным медицинским оборудованием, учреждениях РАН и РАМН и других ведомств, заинтересованных в специалистах данного профиля. Содержание ООП направлено на организацию и проведение физических исследований в области медицинской техники и технологий, создание и обслуживание инструментальных средств для диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний человека, для биологического эксперимента, и разработку программного обеспечения для решения практических и теоретических задач медико-биологической практики. Профессиональные компетенции выпускников будут востребованы не только в системе здравоохранения Томской области, но и других регионов, в том числе и за рубежом.

Координаторы:

ТГУ