Институт политических исследований Лиона (Франция)

Геворкян Ануш, студентка 3 курса бакалавриата ФИПН, 2021-2022

"Остались очень яркие эмоции, которые я сохраню на всю жизнь.".

Остались очень яркие эмоции, которые я сохраню на всю жизнь. Это был мой первый подобный опыт, и о нём я долгое время мечтала. Я узнала, как организована учёба в Европе, как относятся студенты к этой учёбе, как они организуют процесс самообучения, новую для себя систему оценивания и многое другое. Данная стажировка позволила раскрепоститься, попробовать новый опыт обучения в другой прекрасной стране, безусловно, стажировка поможет мне в выборе магистерской программы. Я узнала актуальные проблемы социо-гуманитарных наук в Европе, узнала взгляды европейцев на те или иные вопросы и дискуссии.
Я долго стремилась к этому, и, наконец-то все получилось, я очень счастлива, что в моей жизни был опыт жизни и учёбы за рубежом. Я стала гораздо увереннее в себе, стрессоустойчивее и сильнее как личность. У меня появился доступ к европейским ресурсам, которые предоставила библиотека, что вдохновляет меня работать в плане исследовательской деятельности.

В первые дни принимающий ВУЗ организовал экскурсию по библиотеке, на которой рассказали обо всех её ресурсах: залы для совместной и индивидуальной работы, компьютеры, доступ к библиотечным ресурсам, содержащим статьи, рефераты и книги на иностранных языках. По всей территории ВУЗа также работал доступ в интернет по нашим университетским аккаунтам.

Визовые расходы – примерно 15 тыс. (без учёта перевода и заверения документов); перелёт – примерно 90 тыс. всё вместе, но здесь всё зависит от рейсов; мед. Страховка – примерно 15 тыс.; в ВУЗе не нужно было оплачивать взносы, если ты обучаешься на бюджетной форме и не платишь за обучение.

Не могу отметить особых проблем, так как я обдуманно подошла к вопросу сборов, взяла всё самое необходимое, что могло понадобиться. И в целом в учёбе не возникало трудностей. Поэтому, наверно, могу посоветовать начать готовиться к стажировке заранее, расписать список необходимых вещей и заранее решить для себя: лекции записывать ручкой в блокнот или печатать на компьютере.

Не было запоминающихся трудностей, так как по любым вопросам я обращалась к своим кураторам, с которыми у нас появился чат ещё в июле. В этом плане в ВУЗе всё было организовано отлично! И также, могла обратиться в офис международной мобильности.

Советую ставить перед собой конкретные цели, чтобы по происшествии стажировки поставить где-то галочки. Свои цели я все реализовала, чем очень довольна.