День открытых дверей Tomsk International Science Program

В ТГУ прошла презентация новой международной программы бакалавриата

В ТГУ прошел День открытых дверей международной программы бакалавриата Tomsk International Science Program (TISP), которая разработана ТГУ совместно с Университетом Маастрихта (Нидерланды) и является единственной в России междисциплинарной программой бакалавриата в естественно-научных и физико-математических областях знаний на английском языке.

На Дне открытых дверей программу презентовал директор TISP, профессор ФФ ТГУ и Университета Маастрихта Герман Кингма.

– Зачем нужен диплом, если после у тебя нет работы? Очень важно организовывать обучение, ориентированное на формирование знаний и развитие навыков и умений, необходимых на протяжении всей последующей жизни. Это значит, что нужно сделать обучение проблемно- практико-ориентированным, позволяющим студентам включаться в процесс решения сложных междисциплинарных и приближенных к реальным жизненным ситуациям задач. Такой образовательный подход способствует развитию навыков командной работы в интернациональных группах, организованной на принципах самоуправления и междисциплинарных связей – отметил Герман Кингма.

На программе студентам предоставляется выбор и ответственность за собственное образование. В зависимости от интересов и уровня обучения, под руководством тьютора студенты cмогут выбрать различные курсы по биологии, химии, математике, физике и другим междисциплинарным предметам, например, таким как нейронаука. Во время обучения студенты будут разрабатывать проекты, решающие актуальные проблемы, это позволит быстро и эффективно усваивать новые знания и развивать soft skills. После первого курса учащиеся смогут определять собственную траекторию обучения – выбирать главный трек, основные и сопутствующие образовательные модули, решать, какие онлайн-курсы они хотят пройти.

Лекции будут читать ведущие зарубежные специалисты: Томас Клей, декан факультета естественных и инженерных наук Университета Маастрихта, ученый ТГУ и Университета Шеффилда Терри Каллаган, выдающийся исследователь, обладатель Нобелевской премии мира, вместе с коллегами получивший ее за изучение проблем изменений климата и другие.

Помимо презентации на Дне открытых дверей студенты представили проекты, разработанные ими в рамках пилотной версии TISP – Tomsk International Science Honors Program, основываясь на научных данных – статьи, опросы, эксперименты и т.д. Первая команда предложила организовать правильное, здоровое питание в автоматах для перекусов, которые расположены в корпусах университета – меньше бутербродов и сахара, больше питательных батончиков и йогуртов. Вторая команда предложила перерабатывать мусор в чернила для 3D-принтера.

– У нас в группе студенты из России, Индии, Индонезии, мы решили работать с пластиком, потому что мы хотим, чтобы окружающая среда была чистой, – рассказал студент ТГУ из Индонезии Sahat Gokma Tua. – Мы хотим побудить людей сортировать мусор, и мы создали экструдер для переработки пластиковых отходов в чернила для 3D-печати. В будущем если этот проект будет успешен, то мы могли бы взаимодействовать с крупными магазинами типа Абрикос, Магнит.

В основе работы с командами был применен метод проблемно-проектного обучения, он же будет базовым для программы Tomsk International Science Program (TISP). Получить дополнительную информацию можно на сайте.