Пизанский университет

Сидорова Екатерина, студентка 2 курса Института прикладной математики и компьютерных наук, 2018-2019 учебный год

Опыт обучения в зарубежном вузе, на мой взгляд, невероятно важен и полезен как в профессиональном, так и в личностном плане. Программа совместного студенческого обмена позволяет расширить и углубить собственные представления по конкретной области знаний, конкретной тематике путем обмена опытом, уточнения взглядов, других точек зрения по заданной научной проблематике, путем постоянного общения и определения общих интересов позволяет найти возможности для дальнейшего сотрудничества. Отдельно хотелось бы отметить стремительное развитие качеств владения иностранным языком, что безусловно полезно и в учебном, и личном плане.

По моему мнению, на современном этапе подавляющее большинство вузов мира обладают необходимыми для полноценной и правильно организованной работы ресурсами и инструментами, что, в частности, относится и к Пизанскому университету.

Участие в программе обмена сопряжено с необходимыми расходами – расходы на оформление медицинской страховки и визы (около 7500 рублей), перелет и внутренний транспорт (есть возможность подобрать выгодные авиарейсы, вследствие чего сумма транспортных расходов составит менее 30 000 рублей), проживание (цены за проживание достаточно сильно зависят от сроков пребывания, местонахождения, наполнения комнат и, разумеется, курса валюты – в среднем на месяц необходимо около 60 000 рублей), питание (пожалуй, единственная статья расходов, которая максимально индивидуальна и крайне чувствительна к курсу валюты).На самом деле, последовательное выполнений всех требований и следование всем рекомендациям позволяет предотвратить любые возникающие проблемы при подготовке к стажировке, поэтому сейчас затруднительно указать даже какие-то незначительные трудности.По прибытии в принимающий заграничный вуз возникает необходимость постоянного общения на иностранном языке, первое время вызывающая некоторые трудности, которые, однако, в дальнейшем преобразуются в бесценный опыт, который всем бы желала обрести. Преодоление происходит весьма естественно – ввиду необходимости заводится привычка говорить на иностранном языке и, далее, привычка на нем думать.

Комментарии: Находить возможности и всегда стремиться их реализовывать, воплощать в жизнь.