Университет имени Коменского в Братиславе

Козьминых Валерия, студентка 2 курса Факультета психологии, 2018-2019 учебный год

"Я безумно рада, что имела возможность обучаться в Братиславе, в таком небольшом, но очень уютном городе, с невероятно теплыми и дружелюбными людьми и располагающей к себе обстановкой ..."

Для меня возможность стажировок за рубежом является неотъемлемой частью обучающего процесса, которая способствует прежде всего развитию в той или иной сфере обучения, а также воспитывает и открывает в тебе различные новые качества, открывает в тебе нового человека. Я безумно рада, что имела возможность обучатся в Братиславе, в таком небольшом, но очень уютном городе, с невероятно теплыми и дружелюбными людьми и располагающей к себе обстановкой.

Для студентов предлагались все возможные ресурсы. Библиотека с компьютерами, в здании университета всегда был хороший интернет. Учителя также быстро отвечали на электронные письма, а координатор всегда готова была помочь при любой проблеме.

Так как я проживала в Братиславе почти полгода, вспомнить и указать все расходы кажется мне нереальным, но я постараюсь указать самые базовые расходы.

Транспорт на 3 месяца для студентов = около 35 евро

Проживание в общежитии = около 60 евро в месяц, единоразовый депозит за общежитие = 100 евро

Перелет Москва – Братислава = 6-7 тыс. в один конец

Виза и процесс ее оформления = около 70 евро + отдельный перелет в посольство Словакии в Москве для подачи на национальную визу

Мед страховка = 10 тыс. рублей

Питание = около 150 евро в месяц

Такси аэропорт – общежитие = 10 евро

Моей главное проблемой было то, что ради получение национальной визы в Словакию пришлось специально одним днем выезжать в Москву, также процесс перевода некоторых документов на словацкий язык показался немного сложным и муторным. Советую при подготовки визы обращаться в специальные визовые центры в нашем городе, которые за символическую плату возьмут процесс подготовки документов на себя и в Москву вы поедите уже подготовленными.

Единственной трудность было то, что некоторые из завяленных курсов на английском языке, проходили на словацком и поэтому приходилось ждать набора группы студентов, которые бы также хотели посещать этот курс на английском. Большой плюс, что все профессора активно используют электронную почту и быстро отвечают на письма, поэтому вы всегда в курсе, что происходит и как быть дальше. Также координаторы помогают при любом вопросе. У меня не возникало особых трудностей.

Из аэропорта до общежития можно добраться, используя сайт get transfer.com где вы заранее можете указать адрес аэропорта и адрес общежития. Цена в среднем около 10 евро. Также внимательно читайте условия заселения в общежитие и часы приема студентов. Не бойтесь спрашивать все с первого раза, если не поняли. В Братиславе собрана самая большая группа Erasmus студентов, поэтому иностранных студентов там достаточно много. Сим карту я покупала на месте в торговом центре рядом с общежитием, а можете использовать ту, что вам подарят в университете на дне знакомств. Ну а также используйте возможность того, что другие страны расположены рядом и путешествуйте с приложениями Flixbus или Regio jet. Во многих местах по вашему студенческому ISIC предоставляется скидка, не стесняйтесь и спрашивайте.