Технический университет Дрездена

Протасевич Юлия, студент 4 курса бакалавриата  Института прикладной математики и компьютерных наук, 2018-2019 учебный год

"Обучение в Техническом университете Дрездена дало очень много как в академическом, так и в личном плане.  Это возможность получить новые знания, опыт, а также завести друзей и знакомых со всего мира ..."

Обучение в Техническом Университете Дрездена дало очень много как в академическом, так и в личном плане.  Это возможность получить новые знания, опыт, а также завести друзей и знакомых со всего мира! Посещение лекций на немецком и английском языке, бесплатных языковых курсов отлично повышают уровень языка. Уровень образования в Германии очень высокий, к тому же студенту по обмену можно свободно выбирать необходимые ему предметы.

Все дни, проведённые в Германии, были запоминающимися, так как жизнь в очень насыщенная: учеба, университетские мероприятия, поездки, походы в музеи и в театр и многое другое. В немецком вузе программа выстроена таким образом, что можно успевать как учиться, так и заниматься в дополнительных спортивных или творческих секциях, путешествовать и общаться с друзьями.

Каждый день, проведённый в рамках этой программы, – чудеснейший опыт моей жизни, полное погружение в культуру и язык, новые знакомства с ребятами из разных стран, свежие знания и яркие впечатления! Большое спасибо центру совместных образовательных программ за эту незабываемую возможность!

На всей территории университетского кампуса есть бесплатный безлимитный Wi-Fi. Общежитие, в котором я жила, предоставляет бесплатно только кабельный интернет по 5 Гб в день. В Дрездене расположена большая городская библиотека, самая большая в федеральной земле Саксония. Внутри библиотеки можно заниматься практически круглосуточно, есть все необходимое оборудование, огромное количество книг и журналов. В университете всегда можно получить доступ к компьютеру.

Студентам также предоставляется возможность заниматься в спортивных и творчески секциях за 30-50 евро в семестр.

Студенты, которые получили стипендию Erasmus+, не должны оплачивать визовые сборы. Участник программы получает стипендию 850 евро в месяц и дополнительные 820 евро на перелет. Единственное, нужно учитывать факт, что по приезду приходит только 70% от суммы всей стипендии. Оставшиеся 30% и деньги за перелет студент получает по окончанию программы. По зачислению в вуз мне пришлось заплатить разовый семестровый взнос размером 275 евро. После этого я получила проездной билет, который дает право абсолютно бесплатно пользоваться любым общественным транспортом в черте Дрездена и региональными поездами по всей Саксонии. Государственная страхование в Германии достаточно дорогое – около 100 евро в месяц. Есть альтернативные варианты, например, можно купить страховку онлайн на Mawista. Это будет стоить около 35 евро в месяц, но возможно, будет сложнее найти клинику, где тебя смогут осмотреть. Проживание в общежитии Германии вполне комфортное и не такое дорогое - я платила 230 евро в месяц. В любом общежитие в Германии студент живет в комнате один, комнат на несколько человек не бывает. Мое общежитие было поделено на секции по 8 человек. В каждой секции 8 комнат для каждого студента, одна большая кухня на всех и 4 ванные комнаты, которые делят 2 человека. На питание у меня уходило примерно 100 евро в месяц.

Мне было сложно поначалу разобраться со всеми бумаги, найти всю нужную информацию о курсах и дополнительных занятиях на сайте ТУ Дрездена. Для решения проблем и получения ответов на свои вопросы иногда приходилось писать по нескольку писем в разные отделы.

Необходимо очень внимательно следить за сроками записи на пары, языковые курсы, дополнительные занятия. Я много куда опоздала записаться вовремя и попала поначалу в списки ожидания. Потом, меня везде занесли в основные списки, но тоже пришлось писать разные е-мейлы. В ТУ Дрездене очень много различных онлайн-порталов и служб, где необходимо регистрироваться, лучше сразу все уточнять.

Основной трудностью было посещение пар на немецком. На момент приезда у меня был уровень немецкого 1, английского С1. По моему мнению, для успешной учебы и просто общения надо иметь как минимум уровень 2-1. Неидеальный язык не должен останавливать, но надо учитывать, что это будет усложнять обучение в разы. Поэтому, главный совет, который я бы могла дать будущим участникам, это максимально усиленно заниматься языками перед поездкой. И во время программы, ни в коем случае не стесняться, общаться и разговаривать как можно больше, быть открытым ко всему новому и наслаждаться проведенным временем!