Медицинский университет Пловдива

Романчук Владислав , студент 2 курса магистратуры Автономной образовательной программы "Биофотоника", 2018-2019 учебный год

"Опыт участия в программе обмена чрезвычайно полезен. Появляется возможность познакомиться с культурой другой страны, пообщаться с молодыми людьми из разных концов Европы, получить большой опыт общения на английском языке..."

Хорошее отношение как организаторов программы обмена, так и преподавателей. Сбалансированный  учебный план, равное кол-во практик и лекций в неделю. Квалифицированные преподаватели, всё обучение полностью на английском языке. Многонациональное студенчество – студенты из стран Востока, Западной и Восточной Европы. Общежитие (гостиничного типа) было чистым и светлым, с хорошо оборудованной учебной комнатой.

Опыт участия в программе обмена чрезвычайно полезен. Появляется возможность познакомиться с культурой другой страны, пообщаться с молодыми людьми из разных концов Европы, получить большой опыт общения на английском языке. Также улучшить свои навыки коммуникации и научиться решать повседневные проблемы.

На территории университета, в отдельном здании, расположена небольшая библиотека. Есть компьютерная аудитория. В общежитии в каждой комнате есть свой санузел. На этаже также расположены учебная комната и прачечная. Смена постельного белья обеспечивается персоналом раз в неделю. Интернет в общежитии безлимитный и входит в стоимость оплаты за проживание.

Оформление визы на 90 дней, включая страховку и доставку документов – 20000 руб.

Авиабилеты “туда-обратно” – 35000 руб.

Внутренний транспорт – 6000 руб.

Проживание в общежитии – 18900 руб.

Питание и прочие расходы бытового характера – 40000 руб.

Взносы, уплаченные в принимающем ВУЗе – нет.

Максимально подробно узнать у организаторов все детали оформления документов на стадии подготовки. Особенно, если поездка организуется в сжатые сроки. По возможности найти студентов, уже имеющих опыт подобных поездок, они могут рассказать подробности, которые сильно облегчат поездку. Заранее узнать о дедлайнах подачи и оформления документов и т.д. Перед отправлением за рубеж нужно обязательно подготовиться: проработать маршрут поездки, которым можно успешно пользоваться при отсутствии сотовой связи и интернета, а также решить вопросы, связанные с конвертацией валюты. Если поезда осуществляется в неанглоязычную страну, выучить базовые фразы/вопросы для общения с местными.

Отсутствие кухни и холодильника в общежитии. По ходу учебного процесса приходилось корректировать расписание, решать организационные вопросы. Изначально трудно привыкнуть к отсутствию родной речи, поскольку русскоговорящих студентов практически не было. Основная проблема: незнание местным населением английского языка, что сильно усложняло коммуникацию.

Не бояться разговаривать с людьми, спрашивать их. Впоследствии это может сильно упростить адаптацию на новом месте и сам учебный процесс. Стараться организовывать свою занятость и досуг для того, чтобы с максимальной пользой воспользоваться проведенным за границей временем. Строго распланировать свой финансовый план, может приобрести какие-то вещи, которые были недоступны в родной стране. Больше путешествовать. Перед поездкой за рубеж узнать об условиях пребывания в стране обучения и возможностях передвижения за её пределами. Выучить некоторые базовые фразы на языке страны, в которой проходит обучение. Это может быть очень полезно и выручит в сложных ситуациях.