EISTI - Международная высшая школа наук по обработке информации (Франция)

Тумашкина Диана, студентка 2 курса магистратуры Института прикладной математики и компьютерных наук, 2018-2019 учебный год

"Невероятный опыт, как в учебном, так и в личном плане! Все 4 месяца были полны эмоций, положительных впечатлений, большим количеством новых знакомств и друзей из разных стран мира! Я впервые была в Европе и каждый день для меня был полон удивлений, как же всё красиво! ..."

Учебные предметы все либо глубоко математического характера, либо финансового. Изучая математику до этого на своем факультете в ТГУ было очень полезно изучить некоторые аспекты с другой стороны, т.к. большое количество нотаций и методов у нас (в России) и там (во Франции) отличается, и очень полезно научиться использовать, как наши привычные методы, так и новые. Дисциплины, сами по себе, очень интересные и преподаются либо профессорами университета, либо приглашенными специалистами в своей области, которые с удовольствием делятся своим опытом. Самое непривычное по началу - занятия во Франции длятся не по полтора часа, как мы привыкли, а по 3-4 часа с одним 5-10 минутным перерывом в середине.

Впервые удалась возможность непрерывно практиковать английский язык в течение 4 месяцев. Уровень владения английским, чувствуется, заметно вырос! Это абсолютно не то же самое, что изучать самой или с репетитором. А также благодаря занятиям французского от EISTI уровень владения французским вырос с нулевого до A2. Иногда возникающие ситуации объяснить что-то или спросить о чем-либо человека, говорящего только по-французски, не зная при этом французского языка, тоже полезный опыт!

Очень полезно было посмотреть на культуру людей из разных стран, а также рассказать о своей Сибирской культуре и наших привычных -30 зимой и видеть удивленные глаза иностранных студентов.

Каждому студенту выдается ноутбук от университета на время обучения, где имеется все программное обеспечение, которое только может пригодиться, причем самые последние ПО. Также имеется специальная учебная комната, оборудованная Bloomberg обеспечением, одним из самых больших поставщиков финансовой информации. Большое количество учебных комнат, работающих до позднего вечера, библиотека со всем необходимым материалом, а также интернет, как в университете, так и в общежитии.

Для участников студенческой программы Erasmus + виза была бесплатной, но  необходимо заплатить за доставку курьером паспорта до Томска (1300 руб). А также для оформления документов на визу необходим был официальный перевод практически всех документов, притом нотариально заверенный (примерно 3000-4000 руб в сумме). Билеты в 2 стороны стоимостью в 40  000 руб. Проездной во Франции на месяц стоимостью 79 евро. Оплата за общежитие в размере 320 евро в месяц (1280 евро в сумме за 4 месяца). Медицинская страховка бесплатна для студентов, оформляли ее во Франции. Большинство развлекательных мероприятий для студентов были бесплатными, но некоторые из них стоимостью 7-17 евро за мероприятие. Большая часть музеев бесплатны для студентов, но часть из них стоимостью до 25 евро. В первый месяц, при въезде в общежитии большое количество расходов, т.к. общежитие не обеспечивает постельными принадлежностями, посудой и прочими необходимыми вещами. Питание 50 евро в неделю на необходимые продукты, иногда больше, иногда меньше указанной суммы.

Оформление всех необходимых документов не является проблемой, если все делать вовремя и своевременно, чтобы не бегать в последние дни.

Полезно было бы знать хотя бы основы французского языка, т.к. администрация того же общежития не говорит по-английски, что иногда бывает небольшой проблемой.

Посещать как можно больше мероприятий, организованных принимающим иностранным вузом и французскими студентами, только так можно завести новые интересные знакомства, практиковать язык и завести новых друзей!