Новый университет Лиссабона (Португалия)

Мозгалева Алена, студентка 1 курса магистратуры НОЦ КНиТ, 2017-2018

"Обучение в университете мне безумно понравилось, потому что весь материал был детально изложен и особых трудностей со сдачей финального проекта у меня не было. Я узнала насколько перспективна моя специальность во всей Европе и насколько важно знание иностранного языка для трудоустройства".

Я в полном восторге от данной программы, потому что она мне дала колоссальный опыт проживания в другой стране, обучения на английском языке. После программы знания английского языка были намного улучшены, также я узнала некоторые слова и фразы из других стран, а также познала разную культуру.

Я узнала насколько перспективна моя специальность во всей Европе и насколько важно знание иностранного языка для трудоустройства.

В университете Nova есть все необходимые удобства для студентов:

1. Компьютерные классы. Возле каждой аудитории вывешено расписание занятий, поэтому можно посмотреть, в какое время аудитория будет свободна для свободного пользования компьютером. На компьютерах установлены все необходимые программные обеспечения. Также с местного компьютера можно отправить на печать любой документ (бесплатно).

2. Библиотека. В кампусе университета расположена библиотека, в которой студент может взять необходимую литературу, предъявив свой студенческий билет.

3. Интернет. При поступлении в университет каждому студенты выдается собственный логин и пароль для входа в moodle. С помощью этого идентификатора студент может подключиться к бесплатному wi-fi.

4. Столовая. На территории университета находятся 3 столовые. Столовая при общежитии самая недорогая (2,26 евро за комплексный обед) работает с 12.00 до 15.00, вторая столовая находится в главном корпусе (обед около 4 евро) работает до 16.00, третья столовая-буфет находится в корпусе NOVA IMS и работает до закрытия университета. Также для студентов организованна обеденная зона на улице, там можно найти микроволновку и погреть еду.

5. Академический офис. Если у студента есть какие-нибудь вопросы или проблемы, касающиеся обучения или проживания, он может обратиться в академический офис, в котором ему помогут решить любую проблему или ответят на вопросы.

Статьи расходов:

Статья расходов

Расходы (руб.)

Виза

Перелёт

Мед. страховка (на месяц)

Проживание (на месяц): аренда комнаты

40 000 (через airbnb)

Внутренний транспорт (проездной на месяц)

2450 (35 евро)

Питание (продукты в супермаркете на месяц)

Средний чек в кафе на человека

1000 (10-15 евро)

При подготовке к стажировке особых проблем мне возникло.

Главный совет – заранее озадачиться местом проживания. Чем ближе начало семестра, тем дороже становится проживание и меньше свободных мест. Если от одного университета, собираются ехать несколько студентов, то советую жить в разных местах, но в одном районе. Живя с иностранцами, у студента будет больше возможностей, чтобы усовершенствовать знание разговорного языка, и, безусловно, найти новых друзей со всего мира.

На долгий период проживания (от 1 месяца) советую сайт https://www.uniplaces.com/ . Этот сайт помогает студенту найти недорогую комнату в квартире. Комната на данном сайте будет стоить меньше, чем на многих других известных сайтах, но сайт запрашивает залог, равный цене первого месяца проживания, который после возвращается или засчитывается за последний месяц проживания.

Минимальное время проживания через этот сайт – один месяц.

Для открытия счета в местном банке, необходимо предоставить свою прописку на латинице. При оформлении страховки, я указывала свою прописку, поэтому проблем с открытием счета у меня не было. Советую озадачится об этом заранее.

Обучение заграницей – это незабываемое время. Учебное время необходимо разбавлять встречами с другими иностранными студентами. В Лиссабоне существует множество организаций, которые занимаются организацией мероприятий, поездок и встреч для международных студентов. Чтобы попасть в эту организацию, необходимо купить карточку студента, которая стоит 12-20 евро. С этой карточкой международный студент имеет множество скидок: на поездки, в заведениях, на различные абонементы в фитнес-клубы и т.д.

Сайты организаций: https://erasmuslifelisboa.com/ http://esnlisboa.org/