Университет Кассино и Южного Лацио (Италия)

Фахреева Лейсян, студентка 2 курса магистратуры ФилФ, 2017-2018

"Моя работа была очень трудоемкой, но, в то же время, интересной и полезной. Я получила бесценный опыт в профессиональном и личностном плане".

В Университете Кассино и Южного Лацио (Италия) я проходила педагогическую практику, которая, на мой взгляд, была очень продуктивной. Каждый день я проводила занятия русского языка как иностранного у студентов  первого, второго, третьего курса бакалавриата и первого курса магистратуры. Моя работа была очень трудоемкой, но, в то же время, интересной и полезной. Я получила бесценный опыт в профессиональном и личностном плане. С самого начала своих занятий я поставила себе цель – сделать свои уроки максимально интересными для студентов. Для достижения этой цели пришлось очень потрудиться. Мне было непросто организовать всё так, чтобы каждый студент на каждом занятии чувствовал искренний интерес к русскому языку. Я старалась придумывать оригинальные задания, подбирать интересные тексты, видео и даже песни. Хорошая посещаемость моих занятий студентами и их горящие глаза доказали мне, что мои старания не прошли впустую. Конечно, было много сложностей, и в первую очередь – это языковой барьер. Я не владею итальянским языком, и не все мои студенты владели английским, но всё же, нам удалось наладить коммуникацию и понимать друг друга на уроках. Это я считаю своим главным успехом.

Кассино – очень маленький городок, который можно обойти вокруг  всего за несколько часов. Но, на мой взгляд, – это даже плюс. Все люди друг с другом знакомы и все крайне доброжелательны. В таком маленьком городке невозможно попасть в беду, потому что каждый прохожий стремится тебе помочь, особенно, если он видит, что ты иностранец.

Студенческий кампус находится на самой окраине города. От общежития до ближайшего магазина нужно идти пешком около 30 минут, а до вокзала примерно 40 минут. От университета до центра города ходит студенческий автобус, проезд на котором стоит 1 евро.

Студенческое общежитие очень новое и комфортное. Студентам предоставляется почти всё, что нужно для жизни: начиная от посуды, заканчивая постельным бельём. Работники кампуса очень приветливые и добрые люди.

На территории университета и общежития есть бесплатный интернет, к которому можно подключиться, зарегистрировавшись в сети вуза. Также в университете есть библиотека, куда можно приходить и заниматься уроками. Стоит отметить, что в самом университете очень мало аудиторий, оснащённых проекторами и компьютерами, но мне очень повезло, что я получила именно такую аудиторию для преподавания.

Список моих основных расходов:

30 000 – перелёт Томск – Неаполь, Неаполь – Томск

26 евро – проезд Неаполь – Кассино, Кассино – Неаполь

8 584 рубля – Услуги по оформлению документов для визы, медицинская страховка.

Примерно 300 - 400 евро в месяц – расходы на питание, проезд, бытовые нужды и т.д.