Организация программы

Программа двойного диплома начинается с 9 семестра, соответствующего 1 семестру магистратуры ТГУ. Продолжительность программы – 6 (шесть) семестров. Обучение проходит следующим образом:

•  в первом и втором семестрах студенты изучают предметы первого курса программы магистратуры в ТГУ и посещают интенсивные курсы французского языка.

•  второй год и первый семестр третьего года обучения студенты проводят в Chimie ParisTech. Интенсивные курсы французского языка проходят летом во Франции перед началом учебного года. Студентам, прошедшим отбор на магистерскую программу в 7 семестре, рекомендуется начать посещение курсов французского языка в 8 семестре бакалавриата.

На время второго года обучения по программе двойного диплома, студенты берут академический отпуск в ТГУ.

В течение всего периода обучения в  Chimie ParisTech студенты должны поддерживать  контакт (через email, skype и т.д.) со своим научным руководителем в ТГУ.

По завершении трех семестров обучения во Франции, студенты должны подготовить проект (магистерскую диссертацию). Подготовка проекта (магистерской диссертации) проходит в России в соответствии с академическими правилами ТГУ. Таким образом, на последний семестр программы студенты должны вернуться в направляющий вуз.

Язык написания проекта (магистерской диссертации) – французский или английский. Магистерская диссертация (проект) защищается одновременно в Chimie ParisTech и ТГУ, защита проходит на английском языке в России перед Совместной Комиссией  с использованием дистанционных технологий  и/или в присутствии со-руководителя от Chimie ParisTech. Комиссия создается вузами совместно с учетом требований каждого из них.

Для выполнения требований обоих вузов, для написания магистерской диссертации Chimie ParisTech назначает научного со-руководителя.

По окончании программы двойного диплома, студенту ТГУ присуждается степень магистра от ТГУ и степень Diplôme d’Ingénieur Chimie ParisTech, при условии выполнения им требований, изложенных в статье 4 настоящего соглашения.