Организация программы

Программа двойного диплома начинается с 9 семестра, соответствующего 1 семестру магистратуры ТГУ. Продолжительность программы – 6 (шесть) семестров. Обучение проходит следующим образом:

• в первом и втором семестрах студенты изучают предметы первого курса программы магистратуры в ТГУ и посещают интенсивные курсы французского языка.  Магистерская программа, на которой студенты будут обучаться в ТГУ после прохождения отбора на программу двойного диплома, должна соответствовать направлениям подготовки ENSTA ParisTech. При поступлении на программу, студенты отправляют учебный план программы магистратуры в ENSTA ParisTech.
  • третий, четвертый и пятый семестры программы двойного диплома студенты обучаются в ENSTA ParisTech. Интенсивные курсы французского языка проходят летом во Франции перед началом данных семестров. Студентам, прошедшим отбор на магистерскую программу осенью в 7 семестре (программы бакалавриата), рекомендуется начать посещение курсов французского языка в 8 семестре бакалавриата.

На время второго года обучения по программе двойного диплома, что соответствует 3 и 4 семестрам программы двойного диплома, студенты берут академический отпуск в ТГУ.

В течение всего периода обучения в ENSTA ParisTech студенты должны поддерживать  контакт (через email, skype и т.д.) со своим научным руководителем в ТГУ.
По завершении трех семестров обучения во Франции, студенты возвращаются в направляющий вуз для выполнения научной работы/прохождения стажировки в соответствии с академическими правилам ТГУ и ENSTA ParisTech.
Выполнение научной работы / прохождение стажировки предусмотрено в последнем семестре, что соответствует 6 семестру программы двойного диплома, и является обязательным  для соответствующей программы обучения. Научная работа/стажировка выполняется под со-руководством профессоров ENSTA ParisTech и ТГУ. Профессора ENSTA ParisTech и ТГУ должны подтвердить, что работа, выполняемая студентом, может быть засчитана в качестве научной работы/стажировки.

Тема научной работы / стажировки заранее одобряется в письменной форме представителями факультетов принимающего и направляющего вузов. Так как программа предусматривает выполнение только одной работы (научная работа/прохождение стажировки), результаты которой будут зачтены в обоих вузах, тема научной работы / стажировки должна быть проблемно-ориентированной и требовать от студента исключительных усилий.
Научная работа / стажировка завершается написанием магистерской диссертации, предпочтительно, на английском языке. По взаимному согласию Сторон, магистерская диссертация может быть написана на русском или французском языке. Студент обязан представить краткое содержание магистерской диссертации (не менее 4 страниц) и аннотацию на английском языке. Магистерская диссертация оценивается научными руководителями и соответствующими структурами вузов.

Комиссия по защите диссертации назначается уполномоченными представителями обоих вузов. Комиссия формируется из представителей ТГУ и ENSTA ParisTech на паритетной основе. В Комиссию должны входить оба руководителя  научной работы / стажировки. Защита магистерской диссертации проходит единожды перед совместной Комиссией на английском языке.
По окончании программы двойного диплома, студенту ТГУ присуждается степень магистра от ТГУ и степень Diplôme d’Ingénieur of ENSTA ParisTech, при условии выполнения им требований программы.