Организация программы

После успешного окончания восьми семестров обучения по программе бакалавриата в ТГУ и сдачи вступительных испытаний в l’X, студенты ТГУ считаются зачисленными на данную Программу двойного диплома.

Программа двойного диплома начинается с 9 семестра обучения, и соответствует первому семестру обучения по программе магистратуры в ТГУ.

Продолжительность программы шесть семестров. Программа строится следующим образом:

• в первом семестре студенты следуют программе первого года обучения по программе магистратуры в ТГУ и посещают интенсивные курсы французского языка. Студентам, отобранным осенью 7 семестра настоятельно рекомендуется начать посещать занятия по французскому языку с 8 семестра бакалавриата.
  • второй семестр первого года обучения, второй год обучения и первый семестр третьего года обучения студенты проводят в l’X.

В течение второго семестра первого года обучения студенты будут посещать подготовительные занятия для иностранных студентов и интенсивные курсы французского языка в  l’X, а затем, начиная с апреля, будут следовать учебному плану первого года обучения по основной программе "Инженер - политехник".

Далее студенты следуют учебному плану второго года обучения и первого семестра третьего года программы "Инженер-политехник". На второй год обучения по программе «Инженер-политехник» студенты оформляют академический отпуск в ТГУ.

В течение всего периода обучения в  l’X студенты должны поддерживать  контакт (через email, skype и т.д.) со своим научным руководителем в ТГУ.

Второй семестр третьего года обучения по Программе студенты проводят в ТГУ, где готовят и защищают магистерскую диссертацию, что приравнивается к исследовательской стажировке, необходимой по условиям программы l’X "Инженер-политехник".

После успешного окончания обучения в ТГУ и l’X, студентам будут присуждены степень магистра ТГУ и степень “Titre d'Ingénieur diplômé de l'École polytechnique”.