Университет Коимбры (Португалия)

Екатерина Лавренова, магистрантка 2 курса Института экономики и менеджмента, 2016-2017

"Опыт обучения в зарубежном вузе очень полезен, на мой взгляд. Это и высокий уровень английского языка, и престижное европейское образование, и жизненный опыт".

Впечатления от поездки и обучения в Португалии очень яркие. Поначалу было страшно и сложно, но в конце даже уезжать не хотелось. Опыт обучения в зарубежном вузе очень полезен, на мой взгляд. Это и высокий уровень английского языка, и престижное европейское образование, и жизненный опыт. Люди за границей, и в частности, в Португалии, очень отзывчивые и добрые, в особенности к иностранным студентам.

Для студентов доступны современные библиотечные комплексы на каждом факультете, которые оборудованы компьютерными залами, в том числе. В каждой университетской резиденции или корпусе имеется свободный для студентов доступ к wi-fi университета. В библиотеке экономического факультета имеется зал, в котором можно выгрузить базу данных по экономике разных стран.

Статьи расходов:

Самая большая статья расходов – это проживание. В месяц на оплату за двухместную комнату в резиденции уходит 165.9 евро.

Стоимость перелета варьируется в зависимости от заблаговременности покупки билета и выбора авиакомпании. В целом, наибольшая сложность состоит в том, что нет прямого рейса, и перелет до Лиссабона нужно сопрягать с перелетом до Москвы. От Лиссабона до Коимбры можно добраться либо на поезде (16-22 евро), либо на автобусе (около 16 евро).

Внутренний транспорт достаточно дорогой. Один проезд на автобусе стоит около 1.7 евро. При покупке карточки на несколько поездок цену можно снизить до 0.65 евро. Поездка на такси по расстоянию примерно на 3-5 км обходится в 5-10 евро.

Стоимость на продукты питания незначительно отличается от российских цен с некоторыми исключениями.

Университет требует заплатить регистрационный сбор при регистрации студента в системе (20 + 55 евро).

Оформление первичной визы в Москве обошлось в 6000 рублей. Повторный консульский сбор за продление был заплачен в Коимбре в размере 97 евро.

Медицинская страховка в зависимости от выбора страховой организации имеет разную стоимость. У меня на нее ушло примерно 18 000 рублей.

Была сложность с оформлением визы в Москве. Португальское Консульство рассматривает документы долго и не может гарантировать сроки готовности визы. Это может занять от недели до месяца.

Были сложности с регистрацией в Университете Коимбры. С учетом первого опыта такой программы, долгое время мне не могли сделать доступ к сайту студентов, на который скидывали как материалы к лекциям и тестированиям, так и регистрировали на сами тестирования. Также ввиду этого не было возможности получить карточку студента (ключ к центральному входу в резиденцию).

Возникали трудности в процессе обучения. Так как программа и подход к обучению очень отличается. Во время недель тестирований и экзаменов приходилось готовиться к 5 тестам подряд с интервалами в один или два дня.

С учетом первого опыта обучения по данной программе и сотрудничества ТГУ с университетом Коимбры, учебный процесс в Португалии показался сложным и очень отличающимся от российского. Не всегда было легко общаться с работниками подразделений в университете, так как не все сотрудники владели английский языком.

Но я думаю, с учетом состоявшегося опыта, в дальнейшем сотрудничество вузов будет более легким.

У меня есть один практический совет для будущих участников данной программы. Несмотря на то, что Португалия имеет теплый климат и зимой там не выпадает снега, с учетом отсутствия нормального отопления, зимы в общежитиях покажутся вам весьма прохладными. Берите теплые вещи!