Краткое описание специализаций программы

1. Основы биофизики: получение теоретических знаний по молекулярной биофизике, биофизике сложных систем, а также навыков применения теоретических концепций в анализе конкретных биологических процессов, протекающих на разных структурных уровнях организации живого организма.
  2. Оптика биотканей: получение теоретических знаний и практических навыков по изучению и описанию оптических явлений в биотканях и методах оптической томографии.
  3. Нелинейные методы в биофизике: формирование у студентов современных представлений о нелинейных процессах и явлениях как части физического мировоззрения, овладение методами построения и исследования нелинейных моделей физических явлений в биофизике на основе синергетического подхода и концепции самоорганизации.
  4. Методы визуализации в биологии и медицине: изучение методов оптической визуализации, применяемых в биологии и медицине.
  5. Нейрофотоника: изучение основ оптогенетики, оптических методов регистрации нейронной активности, оптоволоконных технологий в нейрофотонике.