О ТГУ узнали во Франции

Студент 2 курса магистратуры Геолого-географического факультета Муравьев Анатолий, прошедший обучение в рамках программы двойного диплома во Франции, провел презентацию и рассказал о ТГУ в Университете Лилль 1 Науки и Технологии.

Презентация Томского государственного университета состоялась в рамках мероприятия «International dinner». Суть мероприятия заключалась в том, что представитель каждого университета должен был приготовить какое-либо блюдо из той национальной кухни, где расположен его университет. Муравьеа А.И. совместно со студентами из других российских вузов пориготовили блюдо национальной русской кухни – блины со сметаной, вареньем и чай с тульскими пряниками. По окончании мероприятия каждый студент в формате живого общения со студентами из других стран и ВУЗов рассказывали об обучении в его стране и ВУЗе.

Куратором группы «Палеонтология» Таниелем Данелианом была организована презентация Томского Государственного университета в перерыве между лекциями, проводимыми представителем из Оксфордского университета (Оксфорд, Англия). В рамках презентации были показаны 2 фильма об Университете и о Томском регионе, а Также подготовлены и показаны слайды.

На мероприятии присутствовали студенты следующих университетов: Университет Лилль Науки и Технологии (Лилль, Франция), Университет Невады (Рино, США), Уппсальский Университет (Уппсала, Швеция), Новосибирский Государственный университет (Новосибирск, Россия), Оксфордский университет (Оксфорд, Англия).

В основном студенты проявляли интерес к природным особенностям Сибири и России в целом. Для многих участников ТГУ, как один из передовых ВУЗов России и стран БРИКС и СНГ, стал настоящим «открытием».

У студентов-палеонтологов основной интерес вызывало наличие лабораторий по изучению микро- и макрофауны, а также вопросы, касающиеся цен на продукты и проживание в России.