Токийский столичный университет (Япония)

Журавлева Алена, студентка 3 курса бакалавриата ИФ, 2015-2016

"В Японии иностранному студенту практически нереально столкнуться с какими-то проблемами, потому что во всем, что бы вы ни делали, вам помогут".

На самом деле очень трудно точно описать впечатления. Но они однозначно положительные. Во-первых, эта поездка позволила мне окунуться в атмосферу той страны, которую я люблю и изучаю, я смогла подтянуть не только японский язык за время обучения в вузе-партнере, но и английский, так как этот язык был способом общения с другими иностранными студентами. Во-вторых, я смогла, хоть и частично, узнать быт японцев, развеять или подтвердить какие-то стереотипы, которые у меня были перед поездкой. Я окунулась в их культуру, смогла посмотреть как все-таки сильно отличаются японцы от других наций. Но самое главное, что я вынесла для себя за время поездки – это то, я люблю Россию. Как бы странно это ни звучало, но мне кажется, только за границей можно понять насколько сильно ты любишь родину.

В ТСУ было все, чтобы обеспечить комфортное обучение студентам. На территории всего кампуса есть бесплатный вай-фай, у каждого студента отдельный логин и пароль, и зная их, ты можешь спокойно пользоваться интернетом. Во многих корпусах есть комнаты с компьютерами, где можешь спокойно работать, либо просто зайти и распечатать что-то нужное для пар или для себя (в день бесплатно можно было распечатать 20 страниц). Так же на территории имеется библиотека. Сами студенты говорили, что она не очень большая по объему книг, которые там можно найти, но там так же можно было воспользоваться компьютерами, либо прийти со своим.

Расходы:

Виза – 5700 руб.
Перелет Москва-Токио, Токио-Москва – 81235 руб.
Проживание (5 месяцев + плата за чистку комнаты) – 113400 руб.
Страховка – около 2500 руб.
Питание (5 месяцев) – около 140000 руб.

При подготовке к стажировке у меня не возникало никаких проблем. А если возникали какие-то вопросы, мне всегда помогали сотрудники центра, либо я писала напрямую в ТСУ.

В Японии иностранному студенту практически нереально столкнуться с какими-то проблемами, потому что во всем, что бы вы ни делали, вам помогут. К вам обязательно приставят куратора, а в общежитии будут японские студенты, которые тоже обязаны за вами присматривать.
А из личных проблем, это нехватка русского языка (я была единственным студентом из России) первое время.

Я считаю, что чтобы поехать в Японию на обучение, нужно предварительно быть в курсе, что это за страна, примерно знать какие там люди. Понимать, что хоть японцы и вежливые, но различие культур будет давать о себе знать, и общаться с ними не так уж то и здорово и весело. Нужно быть готовым к тому, что возможно на русском вы будете там говорить только с родителями и друзьями по скайпу. И самый, наверное, важный пункт, это знание английского. Скорее всего в общении с японцами он вам не сильно поможет, но вот иностранцы, которые приезжают на эту программу, знают только его и учить японский обычно начинают с нуля.
А если по мелочи, то с собой обязательно нужно взять лекарства ( в Японии они дорогие, и в аптеке как у нас их купить нереально).