Национальный университет Тайваня (Тайбей, Тайвань)

Табакаев Дмитрий, студент 2 курса магистратуры РФФ, 2015-2016

Обучение в таком университете как Национальный университет Тайваня сочетает в себе лучшее от возможного обучения в течение семестра в магистратуре: процесс обучения оптимально сочетается с научной работой и, в зависимости от предпочтений магистранта, уклон может быть сделан в ту или иную сторону; изобилие иностранцев – это автоматическое расширение круга знакомств, интересов и общего кругозора; погружение в совершенно другую культуру, со своими традициями и обычаями.

Практически вся территория кампуса покрыта сетью wi-fi, с аутентификацией по номеру студенческого билета, так же имеется портал my.ntu.eu.tw, который совмещает в себе образовательные и административные возможности – от составления своего расписания и выбора предметов до получения справок. Библиотека работает ежедневно, учебная комната, оборудованная для работы с ноутбуком – круглосуточно (за исключением дней, объявленных национальными праздниками и тайфунов).
Виза ~8000 р
Перелет (туда-обратно) ~60000 р
Проезд в метро 40-80 р
Проживание  ~80000р
Питание ~500 р/день
Взносы в принимающем ВУЗе до 2000 р
Страховка 12000 р
Тренажерный зал 1500 р/семестр
Другое (предметы личной гигиены и т.д.)  до 1000 р/месяц

При подготовке к стажировке необходимо провести минимальный культурный ликбез (хотя бы в объёме Википедии). Так же чрезвычайно полезным будет приобретение и использование путеводителя Lonely Planet.
Никаких трудностей со стороны принимающего ВУЗа обнаружено не было – у студента есть курирующий профессор и работник отдела международных отношений. Любые вопросы решаются оперативно через электронную почту или личным визитом (в исключительных ситуациях).
Рекомендую изучать китайский язык в рамках предоставляемого курса – его преподают весьма качественно и интересно.

Тайбей 101