Историческая и региональная геология

Направление подготовки: 05.04.01 Геология

Профиль: Стратиграфия и палеонтология

Университет партнер: Университет Лилль

Продолжительность обучения: 2 года (4 семестра).

Форма обучения: очная.

Язык: для российских студентов – русский, английский; для иностранных студентов – английский.

Концепция магистерской программы

Магистратура по профилю «Стратиграфия и палеонтология» является продолжением образования в области стратиграфии и палеонтологии и нацелена на глубокое изучение конкретного объекта исследования – отложений определенного стратиграфического уровня или группы ископаемых организмов. Содержание дисциплин совместной магистерской программы отражает современное состояние стратиграфии  и палеонтологии и ориентирован на подготовку специалистов, владеющих современными методами исследования.

Цель программы

Совместная магистерская программа имеет главной целью подготовку высококвалифицированных специалистов стратиграфов,

• обладающих глубокими знаниями теоретических и практических аспектов стратиграфических исследований: принципов стратиграфической классификации; проблем классификации и номенклатуры; природы стратиграфических подразделений; критериев и методов установления границ стратонов;
  • способных анализировать стратиграфическую, геологическую, геофизическую, геохимическую и палеонтологическую информацию; разрабатывать местные и региональные стратиграфические схемы;  давать биостратиграфическое обоснование стратиграфических шкал и стратонов различного ранга; решать проблемы зонального расчленения и корреляции осадочных образований Земли;
  • умеющих работать в современных условиях развития стратиграфии и стратиграфических исследований, где необходимо комплексное применение различных стратиграфических методов: литолого-фациального и физико-химического методов, событийной и секвентной стратиграфии, скважинной геофизики, сейсмостратиграфии и магнитостратиграфии, ритмостратиграфии и экостратиграфии;

и специалистов палеонтологов,

• обладающих глубокими знаниями в области биологического разнообразия, филогении, истории развития ископаемых организмов, пониманием закономерностей и темпов их эволюции, взаимосвязи таксономического состава с изменением среды обитания;
  • способных анализировать геологические, палеонтологические и литологические данные, восстанавливать условия осадконакопления  и образования осадочных отложений и месторождений полезных ископаемых; проводить палеобиогеографические и палеоклиматические реконструкции и прогнозировать развитие биосферы в будущем;
  • умеющих работать в современных условиях развития палеонтологии и палеонтологических исследований – проводить изучение палеонтологических объектов на мировом уровне с применением современного оборудования.

Перспективы профессиональной деятельности и трудоустройства

Магистры, получившие подготовку по профилю «Стратиграфия и палеонтология», могут быть востребованы как при проведении специальных палеонтолого-стратиграфических, так и общегеологических видах работ.

Специальные работы в палеонтолого-стратиграфических подразделениях университетов и научно-исследовательских институтов включают разработку стратиграфических схем разного масштаба (местные, региональные и глобальные); изучение различных групп ископаемых организмов (их морфологических особенностей, таксономического состава, филогении, истории развития, палеоэкологии, стратиграфического значения, закономерностей и характера эволюции).

Общегеологические виды работ в геологических организациях, геологоразведочных и добывающих фирм и компаний включают геологическую съёмку различного масштаба, которая не может обойтись без надёжной стратиграфической основы, а следовательно, без детальных палеонтолого-стратиграфических исследований. Расчленение разрезов, выделение стратиграфических подразделений, установление их границ создают более эффективные условия для проведения поисков и разведки полезных ископаемых (в первую очередь нефти, газа и угля).

Кроме того, магистры-палеонтологи могут преподавать дисциплины цикла «науки о Земле» в учебных заведениях, вести занятия в кружках юных геологов, на станциях юных туристов и т.п., работать в палеонтологических и краеведческих музеях.

Желающие могут продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре.

Требования к поступающим в магистратуру

• наличие диплома бакалавра или специалиста в одной из областей естественных наук;
  • владение английским языком на уровне В21;
  • хорошие знания в области геологии, палеонтологии и стратиграфии (устанавливаются на собеседовании и на экзамене по направлению «Геология»).

Координаторы программы