Программа студенческого обмена

Программа студенческого обмена (англ. - student exchange program) – освоение части образовательной программы в принимающей организации на основании договора/соглашения о программе студенческого обмена и соглашения об обучении (англ. - learning agreement).

Решение об участии обучающихся направляющих организаций в программе долгосрочной входящей академической мобильности в рамках программы студенческого обмена в ТГУ принимает руководитель учебного структурного подразделения в соответствии с условиями договора/соглашения о студенческом обмене.
В рамках действующих договоров/соглашений представители каждой организации согласуют условия долгосрочной входящей академической мобильности (форма и вид, сроки, перечень предлагаемых к изучению дисциплин, соглашение об обучении).

Кандидаты на участие в программе долгосрочной входящей академической мобильности отбираются направляющей организацией на основе критериев, определенных в договоре/соглашении о студенческом обмене.

В рамках программы долгосрочной  входящей академической мобильности по программе студенческого обмена ТГУ принимает обучающихся направляющих организаций для освоения отдельных компонентов основных образовательных программ на условиях, определяемых настоящим Регламентом.

Прием документов от обучающихся направляющих организаций проходит дважды в год: сентябрь - ноябрь - для участия в весеннем семестре; январь - май - для участия в осеннем семестре. Информирование о сроках приема документов осуществляется на сайте ЦСОП и с помощью информационной рассылки в направляющие организации.

Перед началом мобильности:
− Направляющая организация направляет в ЦСОП ТГУ официальное уведомление о номинировании своих обучающихся. ЦСОП согласует с руководителями учебных структурных подразделений академические траектории обучающихся.
− Номинированным обучающимся необходимо заполнить заявку на сайте ЦСОП и выслать на почту centrejointedu.tsu@yandex.ru копию документа, удостоверяющего личность, соглашение об обучении (англ. - Learning Agreement).
− Для оформления визового приглашения иностранным обучающимся необходимо заполнить анкету.
− Для иностранных граждан, подающих заявку на участие в долгосрочной  входящей академической мобильности в рамках программы студенческого обмена в ТГУ, ЦСОП предоставляет в Управление международных связей ТГУ ходатайство и документы, необходимые для оформления официального приглашения на въезд в Российскую Федерацию. Перечень указанных документов, а также порядок их предоставления устанавливается локальным нормативным актом, регулирующим вопросы пребывания иностранных граждан в ТГУ.
− ЦСОП высылает в направляющую организацию или лично обучающемуся копии оформленных персональных приглашений.
− Для зачисления в ТГУ на период мобильности, обучающиеся предоставляют в ЦСОП заявление. ЦСОП предоставляет заявления в отдел платных образовательных услуг. Учебные структурные подразделения готовят приказ о зачислении обучающихся в ТГУ.

Во время мобильности обучающийся по входящей мобильности имеет право подать заявление на изменение соглашения об обучении по электронной почте или лично в ЦСОП или руководителю учебного структурного подразделения не позднее трех недель после начала обучения в ТГУ.

По итогам мобильности:
− Обучающимся, выполнившим требования соглашения об обучении, учебное структурное подразделение готовит справку об обучении (по формату, утвержденному в ТГУ) и передает в ЦСОП для направления в направляющую организацию.
− Обучающемуся, отчисленному из ТГУ, по его заявлению, может быть выдана копия справки об обучении. В отдельных случаях, оригинал справки об обучении может быть выдан лично обучающемуся.