программа инициативной мобильности

Программа инициативной мобильности - (англ. - free-mover program) - освоение части образовательной программы в принимающей организации на основании приглашения и соглашения об обучении (англ. - learning agreement), в том числе в рамках стипендиальных программ.

1. Долгосрочная исходящая академическая мобильность в рамках программы инициативной мобильности осуществляется вне партнерских соглашений по личной инициативе обучающихся, в том числе в рамках стипендиальных программ международных и российских фондов.

2. Решение об участии обучающегося ТГУ в долгосрочной исходящей академической мобильности в рамках программы инициативной мобильности принимает Комиссия на основании результатов представленного обучающимся пакета документов. Заседание Комиссии проводится не реже 1 раза в семестр.

3. В программе долгосрочной исходящей академической мобильности в рамках программы инициативной мобильности могут принять участие обучающиеся ТГУ: по программе бакалавриата – 2-3 курс обучения, по программе специалитета – 2-4 курс обучения, по программе магистратуры - 1 курс обучения, аспирантуры 1-2 года обучения. Возможность участия в программах обучающихся выпускных курсов решается по согласованию со структурным подразделением индивидуально.

4. Процедура утверждения кандидатов на участие в долгосрочной исходящей академической мобильности в рамках программы инициативной мобильности проходит в два этапа:

На первом этапе обучающийся:

− подает заявку на сайте Центра совместных образовательных программ, согласованную с руководителем структурного подразделения;

− подает пакет документов в ЦСОП лично или по электронной почте:

1) Проект соглашения об обучении;

2) Задание на академическую мобильность;

3) Копия приглашения принимающего вуза/предприятия

4) Копия документа, подтверждающего получение стипендии/гранта (при наличии).

На втором этапе – ЦСОП передает пакет документов на каждого кандидата Комиссии для утверждения списка участников программы долгосрочной исходящей академической мобильности.

Перед началом мобильности (ориентировочно за 1,5-2 месяца) обучающийся:

− взаимодействует с принимающей организацией (самостоятельно), получает приглашение для оформления визы (при участии в программе долгосрочной исходящей академической мобильности за рубежом);

− занимается оформлением визы (самостоятельно); (при участии в программе долгосрочной исходящей академической мобильности за рубежом);

− предоставляет в ЦСОП для направления на участие в программе долгосрочной исходящей академической мобильности следующий пакет документов:

1) заявление;

2) согласие;

3) ИУП, согласованный в учебном структурном подразделении

На основании предоставленных  документов ЦСОП издает приказ о направлении обучающегося ТГУ в принимающую организацию с указанием сроков, места и наименования принимающей организации; учебное структурное подразделение издает приказ о переводе обучающегося на ИУП.

Во время мобильности обучающийся:

Имеет право однократно подать заявление на изменение ИУП в течение трех недель с момента начала обучения в принимающей организации.

Имеет право подать заявление на изменение сроков участия в долгосрочной исходящей академической мобильности.

По итогам мобильности обучающимся, участвовавшим в долгосрочной исходящей академической мобильности в рамках программы инициативной мобильности, для формирования личного дела, необходимо предоставить в ЦСОП и учебное структурное подразделение:

копию справки об обучении/сертификата или иного документа (с переводом на русский язык в случае, если документ на иностранном языке), подтверждающего результаты освоения компонентов образовательной программы не позднее 1 месяца после окончания мобильности;

отзыв об участии в программе долгосрочной исходящей академической мобильности.