Виза

Оформление визы и медицинской страховки

Виза является разрешением на въезд в зарубежную страну (вклеивается в загранпаспорт) и оформляется  в соответствующем ведомстве – визовом отделе консульства / посольства зарубежной страны на территории РФ. Информацию по документам на визу можно найти на сайтах соответствующих консульств/посольств и визовых центрах.

После получения официального приглашения от зарубежного вуза и при наличии остальных необходимых для подачи документов на визу, необходимо обратиться в соответствующее консульство / посольство или визовый центр за получением визы. Время оформления визы зависит от страны и периода пребывания, но обычно занимает от одного до трех месяцев. Вам придется лично ехать в консульство / посольство или визовый центр на собеседование, в случае если требуется личное присутствия заявителя. Консульства / посольства и визовые центры некоторых зарубежных стран допускают возможность подачи заявления и пакета документов для оформления визы доверенным лицом студента (по нотариальной доверенности).

Все расходы, связанные с оформлением визы и покупкой билетов несет студент. Обращаем ваше внимание на то, что многие консульства требуют подтверждения средств, необходимых для пребывание в стране на период учебы. Подробности и конкретные суммы нужно узнавать на сайте консульства.

Внимание! При подаче документов на визу:

в Германию необходимо оформление блокированного счета, снятие средств с которого возможно лишь по прибытию в страну обучения, при этом сумма, снимаемая ежемесячно, ограничена.

в Норвегию необходим единовременный перевод средств на счет вуза-партнера с последующим переводом на ваш счет по прибытию.

Как получить визу из Томска:

в Испанию:   официальный сайт визового центра (ближайшее место подачи документов на визу - г. Новосибирск)

в Италию: официальный сайт визового центра (ближайшее место подачи документов на визу - г. Томск)

в Германиюофициальный сайт визового центра в Новосибирске

во Франциюофициальный сайт визового центра (ближайшее место подачи документов на визу в г. Новосибирск)

в Голландиюофициальный сайт визового центра (ближайшее место подачи документов на визу в г. Екатеринбург)

в Великобританиюофициальный сайт визового центра (ближайшее место подачи документов на визу г. Новосибирск)

в Польшусайт посольства Польши в России

в Литвуофициальный сайт визового центра (для оформления национальной визы необходимо личное присутствие в консульстве г. Москвы)

в Швейцариюофициальный сайт визового центра (ближайшее место подачи документов на визу г. Новосибирск)

Информацию об условиях подачи документов на получение визы в другие страны можно найти на сайте http://www.vfsglobal.com/

Посольства и консульства в России

Австрия
Великобритания
Бельгия
Дания
Италия
Китай
Республика Корея
США
Финляндия
Франция
Чешская Республика
Швейцария
Швеция
Япония

Медицинская страховка

Медицинская страховка является одним из обязательных документов для получения визы на въезд в зарубежную страну.

Медицинская страховка оформляется студентом самостоятельно в любом страховом агентстве, которое занимается страхованием граждан при выезде за границу, если консульство зарубежного государства не оговаривает иные условия.