Краткая характеристика содержания программы

Базовый блок учебных дисциплин – курсы по праву и институтам ЕАЭС, Таможенному союзу и отраслевой интеграции и кооперации в рамках ЕАЭС, общему рынку труда ЕАЭС. Их дополняет широкий круг дисциплин в рамках блоков по странам ЕАЭС и их политике в отношении евразийской интеграции, а также по отношениям Евразийского экономического союза с другими участниками мировой экономики.

Вторая половина подготовки – это практики и семинары, нацеленные на формирование у студентов проектных и экспертно-аналитических навыков в области евразийской интеграции. В частности, практики проводятся представителями бизнес-сообщества и региональных органов власти по таким аспектам, как внешнеэкономическая деятельность в рамках ЕАЭС (Томская торгово-промышленная палата, Томская таможня, тренеры Школы экспорта Российского экспортного центра) и связи регионов России с регионами стран ЕАЭС (Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области).

Научный руководитель программы – Сергей Александрович Афонцев, д-р  экон. наук, профессор МГУ и МГИМО(У), заведующий отделом ИМЭМО РАН, член-корреспондент Российской академии наук.