Университет Балеарских Островов (Испания)

Ахтамбаева Елизавета, студентка 5 курса ФИЯ, 2017-2018

"Безусловно, обучение за рубежом – это ни с чем несравнимый опыт... Тем, кто сомневается, в том, что на Майорке студенты не учатся, что там только загорают и купаются,  могу со 100% уверенностью сказать, что это не так. Требования к студентам очень высокие, в том числе и к тем, кто учится по обмену".

Безусловно, обучение за рубежом – это ни с чем несравнимый опыт. Не смотря на то, что Университет Балеарских островов считается не самым рейтинговым в Испании, я им очень довольна, так же, как и поездкой в целом. Тем, кто сомневается, в том, что на Майорке студенты не учатся, что там только загорают и купаются,  могу со 100% уверенностью сказать, что это не так. Требования к студентам очень высокие, в том числе и к тем, кто учится по обмену. Обучение у меня проходило на двух языках – испанском и английском, предметы я все выбирала самостоятельно. Хотите – все на английском, хотите – все на испанском.

Выбор предметов не ограничивается одним факультетом. Лично я посещала курсы с Факультета Английской Филологии, с Экономического факультета, с Факультета Истории Искусств. Это был тоже очень полезный опыт – посмотреть, как учатся обычные студенты, где практически нет ребят, обучающихся по программам обмена.

Майорка – само по себе удивительное место, с потрясающей природой, климатом, архитектурой. Говорят, там есть все и для всех. Майорка притягивает людей со всего мира. Там вы сможете познакомиться с людьми совершенно разных национальностей, что существенно расширит ваш жизненный кругозор. В особенности много англичан и немцев.

Ресурсы для обучения в УИБе предоставлены в избытке. Университет владеет огромным кампусом, где находятся около 10 учебных корпусов, общежитие, спорткомплекс, книжный магазин, аптека и т.д. В каждом кампусе есть библиотека, столовая, аудитории полностью оборудованы современным оборудованием. Кампус и уровень сервиса в целом меня очень сильно удивил. Для тех, кто никогда не учился в Европе, поначалу – это место кажется просто студенческим раем.

Майорку нельзя назвать дешевым или бюджетным местом для обучения. В основном из-за большого количества туристов.

Подробно по расходам.

1. За визой необходимо лететь в Москву. Билеты летом стоили около 20 000 в обе стороны.  Сам консульский сбор – около 3 500 рублей. Плюс расходы на то, чтобы где-то остановиться в Москве.
  2. Билеты на Майорку из Томска туда – обратно стоят около 35 000 (если покупать заранее).
  3. Медицинская страховка мне обошлась в 10 000. Но можно купить и дешевле.
  4. С арендой жилья все очень индивидуально. Свободной недвижимости очень мало, в сезон она значительно дорожает. Квартиру желательно искать как можно раньше. Рассчитывайте на 300 – 500 евро в месяц вместе с коммунальными услугами.
  5. Питаться можно недорого, если не злоупотреблять кафе и ресторанами, которые на Майорке, по понятным причинам, не дешевые. Если закупаться в супермаркете на неделю, то 25-30 евро хватит.
  6. Транспорт стоит 20 евро. Это безлимитная студенческая карта на месяц. Но получить ее можно,  только при условии, что ваш арендодатель сможет прописать вас в квартире, т.к. нерезидентам ее не дают.

Никаких серьезных трудностей или проблем при оформлении стажировки или во время учебы я не испытывала. Однако могу более детально рассказать, как грамотно составить себе учебное расписание, в какие студенческие организации можно вступить и помочь будущим участникам программы с выбором жилья. Со мной всегда можно связаться по телефону +7 952 802 3809.

Хотелось бы порекомендовать побольше говорить на иностранных языках, не стесняться переспрашивать, если что-то не понятно и найти себе международную компанию друзей.