Финансовые условия

Участие в совместных (сетевых) образовательных программах осуществляется на основе соглашений, заключенный между ТГУ и вузами (организациями)-партнерами. Финансовые условия участия в программе прописываются для каждого конкретного случая.

Общая практика такова, что обучение в принимающем вузе в рамках программ академического обмена бесплатно. Однако, во многих университетах существуют так называемые "регистрационные взносы", которые оплачиваются всеми студентами.

Ряд университетов выплачивает стипендии иностранным студентам. Существует ли стипендии для студентов по обмену в выбранном Вами университете Вы можете узнать в кратком описании университета на нашем сайте или непосредственно на сайте университета (найти нужный вуз можно в разделе Вузы-партнеры).

Также во многих зарубежных странах существуют различные фонды и организации, предоставляющие стипендии и гранты на обучение. Более подробная информация в разделе Стипендиальные программы и гранты.

Оплата проезда, визы, медицинской страховки и проживания производится самим студентом.

В рамках реализации Программы повышения международной конкурентоспособности ТГУ на 2013-2020 гг. студенты ТГУ могут претендовать на возмещение расходов/части расходов на проезд, проживние, оформление визы и мединской страховки, обучение. Для этого необходимо заполнить смету в заявлении на участие в мобильности в рамках совметсной образовательной программы. Студентам, чьи заявления на участие в совместных образовательных программах будут одобрены, производится выплата денежных средств согласно утверждаемой ежегодно смете.

ВАЖНО!

• В течении трех рабочих дней после возвращения из поездки студент обязан отчитаться о целевом расходе выделенных средств, предъявивив оригиналы документов, подтверждающих расходы. Средства, расход которых не подтвержден документально, подлежат возврату в Университет.
  • Под статьей расходов "Проживание" подразумевается только оплата жилья. Питание, покупка ученых материалов и пр. из этих средств оплачиваться не могут.