Программы аспирантуры под двойным руководством

Совместные PhD  программы - это международные программы подготовки научных кадров высшей квалификации на соискание ученых степеней PhD и российской степени кандидата наук.

Написание диссертации при совместном международном научном руководстве предполагает, что:

• аспирант зачисляется в оба вуза-партнера;
  • аспирант выполнят научно- исследовательскую работу под руководством 2 научных руководителей поочерёдно в каждом из вузов-партнеров  в течение 4 лет;
  • подготовка диссертации осуществляется в течение чередующихся периодов попеременно в обоих вузах;
  • диссертация даёт право на одну защиту, при этом аспирант получает два диплома.

Для участия в программах аспиранту необходимо в первую очередь найти научных руководителей в каждой организации-партнере. Аспирант может отправить письмо на адрес электронной почты ЦСОП  centrejointedu.tsu@yandex.ru с указанием области научных интересов и менеджеры Центра постараются найти научного руководителя в ТГУ.

В рамках рамочных договоров о сотрудничестве или независимо от них с любой другой организацией составляются договоры о совместной аспирантуре по каждому конкретному кандидату.

Необходимо также учитывать при составлении договора и распределении сроков обучения в университете-партнере, что возможность двойного обучения предоставляется при условии проведении в ТГУ не менее половины времени от срока обучения в аспирантуре и выполнении всех требований учебного плана. Со стороны ТГУ на все время совместной аспирантуры выплачивается стипендия и обеспечивается место в общежитии (при необходимости), при этом финансирование обучения в университете-партнере, переезды и проживание в стране университета-партнера осуществляется за счет принимающей стороны или личных средств аспиранта.

По окончании программы каждый партнер выдает диплом собственного образца. В ТГУ, в этом случае, предполагается полностью выполнение аспирантского учебного плана, защита диссертации по правилам ВАК и выдача диплома государственного образца.

Совместные PhD  программы в ТГУ

• Совместная PhD  программы с Университетом Сарагосы (Испания) по направлению подготовки 06.06.01 (Биологические науки)
  • Совместная PhD  программы с Университетом Лотарингии и Национальным институтом агрономических исследований (Франция) по направлению подготовки 06.06.01 (Биологические науки)
  • Совместная PhD  программы с Руанским университетом (Франция) по направлению подготовки 01.06.01. (Математика и механика)